Здравствуйте. Внесли предоплату в турагентстве. Получили квитанцию о внесении предоплаты. Никаких бумаг не подписывали. Поехать по путёвке не можем. Возможно ли вернуть предоплату и как? - вопрос №1573980

Здравствуйте. У меня такой вопрос: «поехали 29 июля 2015гоа в турагентство Popoff-Tour чтобы узнать про путёвки в Санкт-Петербург. Путёвка была с 6 по 10 августа. На момент присутствия в турагентстве, не знали точно поедем ли мы или нет, так как зарплата должна была придти сегодня (31 июля). Нас уговорили оставить предоплату, в размере половины от полной суммы, чтоб места не пропали и потом подумать. Нам работник турагентства сообщил что как только мы надумаем ехать, то надо будет приехать, заполнить и подписать договор. Мы внесли предоплату (ни договоров, ничего не подписывали) и нам выдали квитанцию. В ней указано: число выдачи квитанции, кем внесена предоплата, за что внесена предоплата, сумма предоплаты, штамп, фамилия и роспись сотрудника турагентства. В связи с финансовым положением мы не можем поехать. Позвонили сегодня (31 июля) в турагентство и сообщили им о проблеме. Они сказали что нужно разговаривать с начальством и приехать внести до конца сумму и подписать договор и только тогда будут решать что делать.Мы хотим вернуть деньги (предоплату). Мы не подписывали никакие бумаги. Возможно ли вернуть сумму которую мы внесли предоплатой и что для этого нужно? Спасибо!

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день. Нет, сумму вы всю уже не вернёте. Но часть от суммы они вам вернуть должны. И они в самом начале должны были вас проконсультировать, что в случае отказа от поездки, с вас будут удержаны % от суммы путёвки. Это может быть разный % в зависимости сколько дней остаётся до полёта, чем меньше дней, тем большая сумма удерживается.
Одно не понятно, зачем вам предлагают продолжить оформление договора, если вы и так уже не можете отправится отдыхать из-за материальных проблем.