На распутье - вопрос №158707

Здравствуйте. Мне нужен совет. Я хочу осваивать написание GUI приложений на C/C++ и я стою перед вопросом выбора среды разработки. В рассмотрении пока Wxwidgets, GTK, QT, .NET… У меня крайне мало опыта в этом деле, поэтому я решил поинтересоваться у людей опытных :) Заранее спасибо, что уделили мне время.

1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте!

У меня тоже когда-то стоял этот вопрос. И сейчас могу однозначно ответить, что лучший выбор это Qt.

Вот достоинства:

+ Кроссплатформенная реализация приложений для Windows, Linux и Mac OS X

+ Удобство в написании кода с использованием Qt Creator.

+ Быстрая разработка прототипов приложений в Qt Designer.

+ Интернационализация приложений при помощи Qt Linguist.

+ Разработка приложений для мобильных устройств.

и многое другое.

Теперь перейду к сравнению:

Qt и .NET.

Технология .NET основывается на том, что программы компилируются в некоторый промежуточный универсальный язык (байт-код), выполняемый виртуальной машиной CLR (Common Language Runtime), которая при каждом запуске программы переводит промежуточный код в двоичный. Разумеется,
это приводит к некоторому снижению производительности. Qt же не нуждается в виртуальной машине.

Qt и Wxwidgets

Недостаток Wxwidgets по сравнению с Qt объясняется тем, что приложение скомпилированные в Windows, выглядят как обычные для данной системы программы, но после компиляции в Linux становятся неотличными от других приложений Linux. В Wxwidgets только недавно начали
реализовывать самостоятельную обрисовку элементов интерфейса, но он еще далек от завершения. Qt в этом случае далеко ушла вперед.

Qt и GTK

Не буду много говорить о GTK, просто достаточно узнать ее происхождение.

GTK+ (сокращение от GIMP Toolkit) — кроссплатформенная библиотека элементов интерфейса. Будучи изначально частью графического редактора GIMP, она развилась в отдельный проект… Ну а дальше и говорить не стоит, если эта среда когда-то являлась всего лишь частью обычного графического редактора. Структура GTK сложная и неудобна в написании кода. Qt по простоте и удобстве обогнал не только GTK но и MS Visual  C++.

Для изучения Qt я бы посоветовал приобрести следующие книги:

1)     Макс Шлее. Qt 4.5 в подлиннике (+ в комплекте компакт с примерами). Эта книга хороша для начинающих и как справочник.

2)     Юрий Земсков. Qt 4 на примерах (+ в комплекте компакт с примерами). Эта книга хороша для среднего и профессионального уровня.