В ожидании желанного ребенка - вопрос №159140

В ожидании желанного ребенка. Мы с молодым человеком недавно подали заявление в ЗАГС, я нахожусь на 6 месяце беременности. Но причина подачи заявления не в этом. Он долго настаивал, уговаривал, я забеременела и согласилась. Я знаю, он этому очень рад. К сожалению, беременность протекает проблематично — часто лежу на сохранении, постоянно принимаю медикаменты и прочее. Мой молодой человек вдруг началпить. Позволяет себе придти домой с работы пьяным, поддатым и с запахом, от которого у меня возникает рвота. Я мягко просила его понять меня и прекратить это делать, тк это не приемлемо, а если уж так хочется пропустить бутылочку пива — то приди домой, за приготовленным ужином, вместе посидим и я пойду на встречу, если уж так хочется пива. Уговоры не помогли, тогда я жестко поставила рамки, заявив что пьянству — бой! Но через несколько дней он вообще не пришел домой ночевать, ночевал у моих друзей — т.к. выпил на работе и не хотел меня расстраивать своим видом. Я волновалась, звонила ему, но он игнорировал. На следующий день открылось кровотечение и я снова легла на сохранение. Он приходил в больницу, клялся что исправится, но я не верю. Да он и не справился, так на несколько дней, а потом снова все повторятся. Не знаю что делать, для меня важно выносить и родить здорового ребенка и отец конечно нужен. Но не алкоголик?! Или это просто протест какой — то я не понимаю, он понимает свою вину, обещает исправиться, но ничего не выполняет обещенного. Прошу дать совет как поступить и какие цели ставить?

Ответы

Здравствуйте!

Ваш МЧ проявляет слабоволие, он скорее всего не может принять Вас в этом положении. Для мужчины важны сексуальные отношения, а т.к. у вас их скорее всего нет, вот в этом и кроется вся загадка поведения. Разговаривайте с ним, попросите Вашего врача поговорить с ним. Если он примет Ваше положение как должное, тогда будет терпелив и спокоен. Уделяйте ему внимания чуть больше, чем раньше, приласкайте его. Он хочет этого. А себя-то Вы чего жалеете, это же у Вас не заболевание, а состояние. Поэтому, все внимание мужу!

С ув. Ирина

Доброго времени суток Наталья!

Вы пишете «Мой молодой человек вдруг начал пить».

Но «вдруг» ничего не случается, у каждого «вдруг» есть свой корень и причина. И это не обязательно должна быть причина в нем и в его «протесте».

Посмотрите внимательно на семью Вашего МЧ, на его отца, деда. Что делали и как вели (или ведут) себя эти люди, имеет ли место в их жизни эта проблема.

Если имеет — то это один путь решения проблемы, и он не тот, который Вы избрали. Ультиматумами и просьбами «одуматься» ничего не решить, к сожалению.

Если в его родительской семье этой проблемы нет, тогда это другой путь решения, и он снова не тот, Который Вы избрали...

Так что в любом случае Вам необходимо консультироваться вместе с ним по данной проблеме лично у психолога или консультанта по духовным вопросам, так как эта проблема имеет духовные корни.

Благословений Вам и мудрости!
ЗЫ: захотите пообщаться на эту тему — милости прошу, пообщаемся.

Наталья — исправить другого человека — дело неблагодарное. Как правило — только хуже сделаете. Ибо другой человек от Бога имеет дар свободной воли, и защищает этот дар всеми силами от внешних воздействий.

И Вы правы. Важно сейчас выносить здорового ребенка и… сохранить семью, а в вашем случае создать её.

Вы что-то сразу своего будущего мужа в алкоголики записали… А он стресс свой пытается погасить. Не лучший способ конечно...

Ну и не ставьте свое восприятие вашего близкого человека в зависимости от его действий. Примите решение любить  его не смотря на его пороки… Не переделывать его… а любить. Понимаете? Столько вокруг людей, несчастных, которые свою любовь поставили в зависимость от поведения своих бывших возлюбленных — этим и несчастны. Ибо не любовь это вовсе, когда она зависима. А если не умеете и не знаеете как это — то этому стОит посвятить время и научиться…   Всех благ и здоровья вашему малышу.

Цель нужно поставить родить ребёнка. Мужа пока оставьте в покое. Потому, что вы делаете всё, чтобы он стал алкоголиком. Да, да. вы неосознанно это делаете. А сам скандал с мужем вам просто необходим для сброса накопившейся агрессии, от страхов и переживаний. Понимаете, сейчас у вас предродовой депрессивный невроз. Это обычное явление.

http://psihologist.ucoz.ru/publ/chto_takoe_agressija_kak_ejo_kontrolirovat_i_chto_takoe_porcha/1-1-0-67

А по поводу мужа и алкоголизма, почитайте эту статью. Обращайтесь. с ув. Александр.

http://psihologist.ucoz.ru/publ/dominanta_ili_chto_takoe_privorot_i_otvorot/1-1-0-68

В этой статье можете прочесть, как у вас накапливается агрессия и почему вы лежите на сохранении.

http://psihologist.ucoz.ru/publ/kak_formiruetsja_depressija_i_chto_takoe_sglaz/1-1-0-66

Наталья, в Вашей родной семье мужчины пили?

Похоже, что так. Спросите себя тогда, отчего они пили, что пытались залить. Вы невольно теперь воссоздаёте, веротно, знакомую Вам модель семьи.

Ваш муж — ранимый и нежный человек. Он встревожен сейчас из-за того, что так тяжело протекает Ваша беременность, встревожен и за ребёнка (ведь это и ЕГО ребёнок, помочь которому он чувствует себя бессильным: ведь он не врач и ничего не понимает «в этом»).

Он не может помочь, ему больно на Вас смотреть, любимую, которую он «так изуродовал»… И тревогу, и сексуальное напряжение (видимо, без разрядки), и ощущение «без вины виноватого» Ваш муж пытается снять этим доступным каждому без рецепта транквилизатором — алкоголем. Если бы ему пришло в голову пойти не в ларёк, а к психотерапевту, пивом бы от него не пахло и время бы он проводил с Вами.

Да, если такой способ самопомощи закрепится, он алкоголиком станет. Но до этого пока очень далеко ещё. Общайтесь с ним так, как если бы Вы не знали, что алкоголики существуют, как если бы не видели ни одного.

Быть матерью значит быть сильной, вероятно, Вам придётся «усыновить» и мужа.