Добрый вечер! Мне 34 года. Утром случайно услышала, как родители обсуждали меня, говоря кучу гадостей и говоря, что я веду себя на 3 года. Я была в шоке, тк в глаза ничего. Как пережить эту боль? - вопрос №1599157

Вопрос задан анонимно
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, уважаемая незнакомка!
Ваша боль понятна и объяснима. Как ни крути ни верти, и как бы не складывались наши отношения с родителями — они всегда останутся для нас значимыми людьми и их мнение о нас всегда остается для нас важным. Поэтому мы испытываем огромную боль, когда слышим нелестные слова в свой адрес от близких и значимых людей. Слова чужих людей эмоционально мы переносим легче.
Как мне видится, это не произошло «случайно» — по всей видимости родители хотели таким образом донести до Вас свое накопившееся недовольство. Если это так, то это был, конечно, не самый лучший способ донести свое мнение. Возможно это вообще их такой способ реагирования на недовольство всем и вся — говорить за глаза, а не открыто вести диалог — или возможно их прошлые попытки поговорить с Вами прямо и открыто, донести до Вас свои переживания не увенчались успехом, и они вынуждены были прибегнуть к такому вот способу. Это Ваши родители, Вы их лучше знаете. Мы можем только строить догадки, почему они ведут себя подобным образом.
Как бы то ни было, надо пережить эту боль! Исходите из того, что это Ваши родители, это родные Вам люди и они глубоко внутри переживают за Вас и желают Вам всего самого наилучшего. Если они выражают недовольство, то этим они обычно просто хотят показать нам наши же ошибки, которые мы в себе не сразу обнаруживаем. Они ведь считают себя мудрее нас, полагаясь на свой  жизненный опыт. И надо сказать, в чем-то они бывают правыми — их пройденные ошибки и опыт их преодоления не выкинуть. Иногда стоит к ним прислушаться.
Кроме того, Вам стоит относиться к своим родителям с учетом их возраста. Болезни, возрастные изменения — все это налагает свой отпечаток на их восприятие действительности, а оно может быть искаженным.
Для того, чтобы избавиться от боли, можно попытаться поговорить с ними откровенно, постараться услышать их и постараться донести до них свое мнение о себе и о своей жизни. Только говорить с ними нужно в спокойной доброжелательной форме, ведь не смотря ни на что, Вы их любите, а они Вас.
Но если Вы не чувствуете в себе готовность вести спокойный диалог, то тогда будет лучшим выехать за город ( благо такая возможность в летнее время всегда есть ) и прокричать, проплакать свою боль в пространство, отгоревать эту боль и побегать босыми ногами по земле или полежать на ней — земля очень хорошо снимает с нас все негативные эмоции и умиротворяет нас. Как бы странно не звучал этот способ освобождения от боли, тем не менее он эффективен в достижении  быстрого  результата — проверено на практике. И только потом, когда Вы почувствуете готовность к спокойному диалогу, можно будет поговорить с родителями. Возможно для этого Вам потребуется еще какое-то время побыть одной наедине самой с собой, чтобы успокоиться и окончательно освободиться от своей боли. У Вас все получится!:)
Если будут вопросы или какие-либо затруднения, обращайтесь. Мы всегда рады Вам помочь!:)

Успехов Вам и всего самого наилучшего!  Буду признательна за оценку ответа.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый вечер.
Почему вам больно!? у всех есть плюсы и минусы в каждом из нас.
А многим родителям хочется для детей большего чтоб они были такими то и такими то. Или чтоб у них было то или иное. Многие родители ни довольны своими детьми и их поведением, отношению, увлечениям.Это естественное явление.
Поговорить с ними на эту тему!
С уважением Юлия
Доброе утро. Вам стоит:
а)прежде задуматься о том:
*почему вы позволили себе «случайно» слушать чужие разговоры, вы же понимаете, что этого делать, как минимум, не красиво;
*какие ваши поступки  соответствуют  «веду себя на 3 года» и как вам нужно исправить в себе то, что вызвало критику родителей.
б)для проживания «этой боли» вам необходимо прекратить жалеть себя, жалость -губительное чувство, и благодаря которому вы драматизируете ситуацию, приступили к взращиванию в себе негативных эмоций (обиды на родителей, досады и др.), скатываете себя в тихое и теплое болото бездействия (например, вместо вопроса «как изменить себя» вы спрашиваете «как пережить эту боль»), что вы описываете в вашем сообщении.
Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вами