Красноярский край

здравствуйте. можно у вас узнать? можно ли возместить часть затрат на приобретение недвижимости индивидуальным предпринимателем,но не налоговым вычетом? - вопрос №1602091

Ответы

Артем Олегович, к сожалению, каких-либо компенсаций за приобретенную недвижимость предпринимателям не предусмотрено.

Но если вы находитесь на общей системе налогообложения или на УСН — доходы минус расходы, стоимость приобретенной для предпринимательских целей недвижимости учитывается как расходы при определении налоговой базы.
Статья 221 Налогового кодекса. Профессиональные налоговые вычеты

При исчислении налоговой базы  право на получение профессиональных налоговых вычетов имеют следующие категории налогоплательщиков:1) налогоплательщики, указанные в пункте 1 статьи 227 (т.е. ИП) настоящего Кодекса, — в сумме фактически произведенных ими и документально подтвержденных расходов, непосредственно связанных с извлечением доходов.