Здравствуйте, я устаю после того, как испытываю положительные и отрицательные эмоции-у меня ощущение как бы душевной тяжести. - вопрос №1602259

Это сильно проявляется после недосыпов и длится около недели после каждого. Если я долго сплю нормально, у меня просто слабость и раздражительность, которые присутствуют и при недосыпе. Я часто плачу от слабых эмоций, а иногда могу устать от них так, чтобы восстанавливаться неделю, как при недосыпе. Случается, что я чувствую душевную усталость сразу после пробуждения или при нарушении диеты (гастрит). У меня бывает боль в коленях и пальцах, а так же болят все зубы, особенно на верхней челюсти. Так же при сильной усталости у меня бывает ощущение смазывания того, что я вижу, если резко встать. Могу как бы с задержкой воспринимать свои руки и ноги, когда двигаюсь, не всегда ассоциирую с собой. Даже если я выспалась и чувствую себя более-менее хорошо для меня неприятно общение с людьми, особенно когда ко мне обращаются, неважно с каким вопросом — значительным или нет. Я хорошо сплю, если нет веского повода для волнения. Предыстория в том, что был период, когда я сильно и часто недосыпала.Скорее всего, мне нужна медицинская помощь? Какую первую помощь я могу себе оказать? Режим сна сейчас нормальный.

Ответы

Здравствуйте, Ольга. Надеюсь, Вы понимаете, что Вашего короткого письма недостаточно для диагностики? Поэтому первое, в чем Вы нуждаетесь — в нормальной консультации врача. Даже в онлайн-режиме. Это именно та первая помощь, которую Вы можете себе оказать. Ваше состояние может быть связано как с физическими изменениями в организме — в центральной нервной системе, в гормональном статусе, так и с психологическими причинами. Поэтому прежде всего нужно получить консультацию врача-терапевта, врача-невролога, врача-эндокринолога, эти специалисты вынесут свои заключения, с которыми далее разумно посетить врача-психотерапевта, или зайти еще раз на этот ресурс.