Здравствуйте! подскажите как разобраться в себе, с мужем вместе седьмой год, за это время уходила от него на полгода, но потом вернулась. естественно... - вопрос №1602816

ничего кардинально не изменилось. и сейчас мысли о разводе посещают все чаще, но не могу решиться( возможно если бы были глобальные проблемы(пил, бил) было бы проще. а так наверное просто все остыло давно, мы как чужие, можем не общаться и при этом я себя комфортно чувствую. не испытываю никаких эмоций от его прикосновений и тд. но с другой стороны было и много положительных моментов, у нас двое детей, и это ощущение полноценной семьи, родного дома меня не отпускают(( он говорит что хочет сохранить отношения, но это скорее только на словах. да, он добрый, верный, но похоже что любви нет. или это кризис?

Ответы

Добрый день, Евгения. Если у Вас есть желание попробовать сохранить семью, обратитесь вместе с мужем к семейному психологу.  вместе с ним Вы сможете детально разобраться кризис ли это и выстроить дальнейшие действия.
С уважением, Мария.
Доброе утро. Евгения, есть несколько аксиом семейной психологии, над которыми вам стоит серьезно задуматься, прежде чем принимать важное жизненное решение. Например.
Первая аксиома- «В появившихся семейных проблемах всегда виноваты оба супруга».
Рекомендации. Вы пока говорите о вашей скуке, которая, со временем,  неизбежно проявляется в семейных отношениях. Определите время появление скуки и вашу долю вины в возникшей ситуации.
Вторая аксиома- «Сохранение семейных отношений -это труд обоих супругов»
Рекомендации. Вам стоит вместе с мужем сесть и спокойно, без обвинений, упреков и укоров поговорить между собой, использовав одну из многочисленных техник семейных разговоров,  о том, чего не хватает в отношениях о том, каких бы изменений вам обоим хочется (например, сексуальных или эмоциональных), и какими средствами можно решить вопрос.
Третья аксиома — «Семейные проблемы решают на одной общей территории, а не бегут от них»
Рекомендации. Вы «убегаете» от обсуждения и решения возникшей ситуации («уходила от него на полгода, но потом вернулась»). Хотя вам стоило, как только почувствовали неладное, обратиться к профессионалу- семейному психологу, который бы не только нашел первопричину, но показал пути и средства решения ситуации.  Обращение к семейному психологу зависит от ценностного отношения к себе, к семье, к супругу, а не убегают от их решения. Как минимум, вам нужно сменить ваши деструктивные модели поведения в проблемах и т.д.
Четвертая аксиома -«Семейные проблемы решаются изменениями обоих супругов»
Рекомендации. Для того, чтобы супруг изменился, нужно меняться и вам, а не ждать изменений, и не сетовать, что «ничего кардинально не изменилось». Например, удивите себя и мужа, измените модели сексуального поведения и методы сексуального взаимодействия с мужем.
Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вами

Здравствуйте, Евгения. Похоже пришло время вспомнить ваши языки любви, друг друга. Прочтите книгу Гэри Чемпена «Пять языков любви», она не большая и в свободном доступе в и-нете. Вспомните их, и переводите отношения на более высокий уровень.