Опасно ли самостоятельно работать со своим подсознанием? И если да, что в чём состоит эта опасность? Я имею ввиду самостоятельное погружение в транс, активное воображение по Юнгу и т.п. - вопрос №1604712

Вопрос задан анонимно
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Добрый вечер. Ответы на ваши вопросы.
Ваш вопрос «Опасно ли самостоятельно работать со своим подсознанием?»
Ответ. С собственным подсознанием вы работать не сможете.
Ваш вопрос «что в чём состоит эта опасность? Я имею ввиду самостоятельное погружение в транс, активное воображение по Юнгу и т.п.»
Ответ. 1.В подсознание может входить может только профессионал, дилетантская самостоятельность, как показывает практика, приводит к плачевным результатам.
2.В подсознание входят с определенной целью, например, специальными психотерапевтическими методами найти и проработать первопричину, приведшую к появлению проблемы и т.д.
3. Дилетантские попытки войти в подсознание спровоцируют сознание, которое начнет выдавать желаемые вами образы, сюжеты, смыслы и формы, которые не каким образом не будут соответствовать реальным, исходящими подсознания, но которые вы можете успешно принять за его образы.
И так далее.
Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вами
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

А вы все равно не сможете это сделать, потому что психика устроена так, что не пустит вас туда, где болит. Поэтому и рекомендуют решать свои проблемы со специалистом, т.к. только нейтральный, объективный взгляд на ситуацию может прояснить проблему и помочь человеку найти ответы на свои вопросы.