Добрый день! Меня зовут Евгения. Мне 53 года. Уже два года меня мучают давление и приливы. Давление поднимается иногда до 170 при нижнем нормальном.... - вопрос №1605876

Приливы очень сильные с обильным потоотделением. Потеет верхняя половина тела, особенно грудь, спина и лицо. Приливы очень тяжелы с головной болью, из-за ночных приливов — плохой беспокойный сон. Ночью около 3х часов целый час купаюсь в поту и не могу заснуть. Первый раз обратилась к гомеопату десять лет назад с гипертонией, давление доходило до 150, у меня вегето-сосудистая дистония, тогда лечение прошло успешно. Но в период климакса все вернулось. Болит корень носа и передние верхние зубы, когда давление повышается или понижается. Боли постоянные, давление постоянно меняется. Я его снижаю, а оно повышается. Гомеопаты второй раз мне не могу подобрать схему. Я принимала Стафизагрию 200, Аконит 1000 – от давления, Арнику – танктуру, Глоноин 30, Руту 30, Калькарею арсеникозу 30. От приливов последнее – Стронций 30, Сульфур 30.Давление снижаю Энапом и шестерками Гельзимином, Аурумом Натронатумом, Натрием муром. Может быть Вы посоветуете средство, которое нормализует давление и устранит приливы? Принимала Лахезис 200 – не помог, Играцию 1000, Кратегус – тинктуру, принимала очень много гомеоптаических средство.Плохо переношу солнце, постоянно нервничаю, настроение угнетенное, голова болит еще больше, болят все сосуды.Сдавала анализы, делала кардиограмму, делала Узи сосудов. Подозрение – зажим сосуда. Принмала Рус и РУТУ. Сульфу приливы не уменьшил. Приливы каждые час или два часа. Жалобы: гипертония 170/90, вегето-сосудистая дистония, приливы с обильным потоотделением, головной болью, потеет вся верхняя половина тела, жар, ночью прилив длится час – с 3 часов до 4 часов утра.Тянущие боли в корне носа, в верхних передних зубах, тяжесть в ногах, непереностимость солнца, духоты. В последние три месяца принимала Аконит 1000, Стафизагрия 200, Арника- тинктура, Глоноин 30, Рута 30, Стронций 30, Сульфур 30. Снижаю давление шестреками: Гельзимин, Арника, Натрий Мур, Аурум мур натронатум. Пробовала смешанные препараты – Климаксан, Климат-Хель, Климаксед – не помогло. Лахезис 200. Игнация 1000 – не помогли.

Ответы

Евгения, здравствуйте, вам необходимо обследоваться у терапевта\кардиолога и гинеколога.
При отсутствии противопоказаний гинеколог сможет вам подобрать менопаузальную гормональную терапию —  вам станет гораздо легче ( наладится сон, вы не будите нервничать, улучшится память, давление понизится), а кардиолог в свою очередь гипотензивную терапию, подберет подходящую дозировку препаратов именно для вас, гипотензивная терапия должна приниматься постоянно, ежедневно, а не от случая к случаю, при повышении давления.