Как сохранить семью? - вопрос №1609598

Помогите пожалуйста! У нас с мужем все было нормально… характер у него очень вспыльчивый и угодить ему трудно-поссорится можно ни из за чего. Вчера сходила на узи малого таза, врач оказался мужчина.Я знала что муж будет против, но все равно пошла т.к. были боли. Врать мужу не стала. Теперь он говорит что будет жить со мной только ради ребенка( у нас сын)
Вопрос задан анонимно
9 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, уважаемая незнакомка!
Спешу успокоить Вас! Судя по письму, у Вашего мужа нет мысли уйти от Вас. Скорее всего, его слова «жить только ради ребенка..» — это его очередная реакция на Ваше сообщение ввиду вспыльчивости его характера — Вы же уже знаете своего мужа. Мне думается, у Вас нет основания так волноваться. Ведь, насколько известно, вспыльчивые люди быстро и отходят. Найдите удобное время и поговорите с мужем в спокойной и доброжелательной форме, в чем он не прав. Постарайтесь объяснить ему, что по всем медицинским правилам, боль нельзя терпеть — необходимо срочное обращение к врачу, потому как последствия могут быть не предсказуемыми. Разве он хочет, чтобы Вы оказались на операционном столе? А срочное обращение к врачу ограничивает вопрос выбора специалиста — Вас направят к тому врачу, кто на тот момент будет на приеме.
Но если Вас напугали слова мужа и в Вас вселился страх быть одинокой, то тогда Вам стоит поработать над своей самооценкой и вернуть уверенность в себе. Судя по письму, Вам часто приходится «угождать» своему мужу. А это в корне не верно. Потому как, принижая себя, Вы тем самым теряете свою самоценность и уверенность в себе. Отношения в семье должны быть равноправными. Семья — это дело ДВОИХ. За все, что происходит в семье, ответственность лежит на ОБОИХ!

Успехов и Любви к самой себе!  Буду признательна за оценку ответа.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

вспыльчивость и низкая самооценка опоюсредуемая ревностью довольно разные вещи. импульсивность характера обладает рядом свойств которые как бы компенсируют взрывную натуру человека а вот низкая самооценка эгоизм и некие признаки тирании которые просматриваются в отношении к вам мужчины свидетельствуют об отсутствии к вам чувств
проблема в том что вы по какой то причине стремились угождать ему что снижало вашу ценность в его глазах и  в итоге он перестал видеть в вас партнера и равноправного члена семьи.
вопрос в том почему вы угождаете ему почему терпите такое  отношение и почему позволяете так к себе относиться
что  же касается сохранения семьи то это работа всегда двух человек и взаимное желание обоих. в вашем же случае что вы  одна стараетесь сохранить брак а мужу либо все равно либо он уверен что вы никуда от него не денетесь
нужно  чтобы супруг уважал вас для чего следует любить себя и защищать как свои интересы так и интересы ребенка
скорее у вашего мужа существуют определенные установки вам стоит их все знать и если хотите предупреждать размовки учитывать все и не нарушать своеобраный свод семейных законов
Он делает из Вас жертву всех своих несчастий. Это специальный многолетний опробованный и раскатанный эгоистичный подход.

Он найдёт ЛЮБОЙ повод в чём то Вас обвинить и уйти от Вас. Или дальше питаться Вашей энергией.

Он должен измениться, и для этого ему нужно перебороть своё эго. А это сложно ему будет сделать с Вами. ведь Вы его жертва. Рядом с жертвами не меняются.
Здравствуйте. Постарайтесь осознать некоторые важные моменты:

1. Когда один человек угождает другому, он не позволяет видеть ему свои ошибки, и сам угождающий платит огромную цену- теряет свое здоровье, физическое и психологическое. Выход: становиться естественной, настоящей, со своими желаниями, своим «хочу» и «не хочу». Здесь Ваш выбор.

2. Семейная жизнь, как и любые отношения- это своего рода игра. Пока Вам интересно играть- Вы играете. Когда игра становится неинтересной, Вы меняете условия, или саму игру, или игрока. А будет ли интересной игра, если один из игроков играет не по-настоящему?

3. Женщина в семье дарит любовь, а мужчина — заботу, охрану… Где Вы не  восполняете потребность мужа в любви?

4. Проблемы появляются там, где мы чему-то придаем слишком большое значение и слишком идеального ожидаем. Допустите, что что-то не так уж и важно, а настоящие отношения далеки от идеальных. И ссоры и обиды- это вполне допустимо.
Я верю, что все у Вас получится.
Удачи Вам и всех благ.

Доброе утро. Ответ на ваш вопрос «Как сохранить семью?»
Ответ. Вам стоит, как минимум:
1.Сменить привычные, для мужа и вас, ваши модели поведения и методы взаимодействия с ним,  например, включите в него чувство юмор и  иронии- это позволит вам минимизировать ссоры с мужем и остановить деструктивное отношение к вам.
2.Проработать ваш глубинный  страх перед самодурством и тиранией  вашего мужа, сформированного его ревностью мужа-это позволит вам стать смелее, решительнее, увереннее в себе, в собственных силах и собственных возможностях и выстраивать отношения с мужем на другом, качественно -новом уровне.
3. Проработать ваши деформированные установки, по типу «сохранение брака любой ценой» (например, одностороннего слепое угодничество перед мужем) -это позволит вам не только осознать, что сохранение брака любой ценой:
а) считается психологическим преступлением против себя: вы терпите несправедливые унижения, оскорбления, формируете созависимое поведения и т.д.;
б) опасно и вредно  для вашего сына, который уже присваивает себе не только  деструктивные родительские модели поведения и методы взаимодействия в системе «муж-жена», «мужчина-женщина», но идеальный образ «мужчины»/«мужа»/«отца», но и, как показывает практика, ваш сын обязательно скопирует  с отца, и в будущем от играет на вас и и на своих девушках-женщинах;
в)мешает вам стать и быть честной по отношению к себе самой, к ребенку и к мужу, и подойти в вопросу сохранения брака (семьи) с позиций прагматизма и рационализма.
Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вам.
   Здравствуйте.

   В данной ситуации вам пока можно только посочувствовать и пожелать терпения и душевного спокойствия.

   Да, теоретически, вы могли предотвратить эту ссору, так как знали, что муж не одобрит ваше обращение к гинекологу мужчине. Но при описанном вами его складе подобные моменты практически неизбежны, и вам просто нужно это понять и принять как данность. Мужа вы не измените, его реакции будут продолжаться. Кстати, вы не указали, какой он национальности. Среди мужчин южных народов чаще попадаются люди с подобными установками. И переделать их невозможно. Если же это мужчина славянин, то подобные выпады могут говорить, увы, о крайней степени неуверенности вашего мужчины в себе, своих силах, своей значимости. Он будет искать и находить поводов уличить вас в склонности к неверности и/или вообще в негодности, так как только такой способ взаимодействия кажется ему наиболее действенной воспитательной мерой по отношению к жене, чтобы удержать её в установленных им рамках.

Всего вам доброго и здоровья вам и вашим близким!
Обращайтесь.
Вы знали его реакцию, ревность.., зачем надо было говорить? ( какая разница, кто врач — мужчина, или женщина? Для многих людей  — никакой, но не для вашего мужа, поэтому, видите — целесообразней,  было бы и промолчать!). Вы пишите:«Я знала что муж будет против, но все равно пошла т.к. были боли». Попробуйте поговорить с ним, он бы предпочел, чтобы с вами что-то случилось, пока бы вы ждали, врача женщину? Может вам не стоит так уж стараться ему угождать, а начинать больше думать о себе, себя уважать, ценить, беречь! Иначе, его вспыльчивость может только нарастать, тирания укрепляться, если плавно, постепенно не «давать ему отпор», проявляя твердость характера, к которой вам следовало бы работать! Вам сына воспитать надо мужчиной: не только, с твердой волей, характером сильным, но и с добрым сердцем...!
Всего вам доброго!
Будут вопросы, понадобится помощь, консультация — обращайтесь, помогу!

Буду признательна за оценку моего ответа! Спасибо!
Здравствуйте. Скорее всего ваш муж сказал это в порыве эмоций, возможно, его обуяла ревность. Это говорит о его низкой самооценки и неуверенности в себе. А поскольку ни себе, ни вам он в этом признаться не может, то и выходит это все в такой скандальной форме. Вам важно создать в себе атмосферу тепла и доверия, помочь мужу понять свои истинные чувства и потребности. Как это сделать — вам расскажет психолог, коих на сайте множество. Удачи вам!