Консьерж работает три дня, а на четвертый день отдыхает, потом снова работает три дня. Он отдыхал в четверг и снова вышел на работу в пятницу. Как скоро он снова отдохнёт в четверг? - вопрос №1616632

Ответы

четверг каждый седьмой день, а выход на отдых каждый четвертый, эти дни совпадут когда выполнится равенство 7k=4m, где k- количество недель, а m- количество периодов «работа-отдых». Самый скорый отдых, когда k- наименьшее, а это k=4, тогда m=7. Значит снова отдохнет в четверг ровно через четыре недели.