Рассуждение - вопрос №161686

Какое высказывание вы считаете более верым (обоснуйте): 1) «Наша жизнь — это линия, которую мы должны по велению природы описать на поверхности земного шара, не имея возможности удалиться от неё ни на один момент» 2) «Ход вещей кажется неотвратимым лишь тому, кто передал свои убеждения. История сама по себе не может ни принудить человека, ни вовлечь его в грязное дело.Человек несет всю тяжесть мира на своих плечах: он отвецтвеннен за мир и самого себя»?

Ответы

Я считаю более верным второй вариант. Почему? Такой вариант предполагает более трудный путь в жизни и скорее всего более верен. Человек создан со свободой воли и именно он решает свою судьбу. Мне импонирует описание жизни человека, как парусника который способен двигаться благодаря или противодействуя ветру. Штиль — это смерть. Только преодолевая различные внешние воздействия мы живем. Так что первый вариант явно не то.