Окисление 1 г жира в организме требует выполнения мышечной работы 41860 Дж. Человек,путём прыганья,хочет похудеть на 0,5кг.сколько прыжков необходимо сделать если масса человека 100 кг и подпрыгивает - вопрос №1618836

он на высоту 25 см. Потерями тепла при прыжках пренебречь.

Ответы

Добрый день!
Для начала найдем общую мышечную работу, которую необходимо совершить, исходя из того, что сжечь нужно 500 г жира:
A0 = 41860 * 500 = 20930000 Дж

Сила, возникающая в мышцах человека, совершает работу по преодолению потенциальной энергии. Соответственно, по закону сохранению энергии, совершаемая в одном прыжке работа
A1 = U,
где U — потенциальная энергия человека относительно земли на высоте прыжка.
Как известно, U = m*g*h, m — масса человека (потерями 1 г жира при прыжке можно пренебречь по сравнению с массой человека 100 кг), g = 10 м/с^2 — ускорение свободного падения, h — высота прыжка.
Соответственно
A1 = m*g*h
Общая работа равна произведению работы, которая совершается за один прыжок, на число прыжков N, т.е.
A0 = A1 * N
Подставляем A1:
A0 = N*m*g*h
Отсюда число прыжков
N = A0 / (m*g*h)

подставляем числовые значения
N = 20930000 / (100 * 10 * 0.25) = 83720 прыжков!

Михаил Александров