нужно определить элемент: находится в 5 группе и MrO=498 у меня выходит 466 таких элементов в пятой группе с такой большой массой нет, что не так и как правильно решить? - вопрос №1620894

2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

может MrO — это просто молярная масса оксида? Для оксидов 5й группы характерна формула Э2О5. Тогда 2М(Э) + 5*16 = 498, М(Э) = 209, элемент — висмут
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

5 группа — высшая с.о. (валентность) равна 5, тогда ф-ла высшего оксида — Э2O5, а Э соотв-о висмут Bi.

Михаил Александров