Неизвестное вещество Х окрашивает пламя в фиолетовый цвет, а при действии на него соляной кислоты наблюдается выделение бурого газа. Назовите... - вопрос №1623224

вещество. Напишите формулу газа, который выделится при действии на вещество Х раствора иодида калия, подкисленного серной кислотой.Молекулярная формула вещества Х (используйте только латиницу!) Молекулярная формула газа (используйте только латиницу!)
1 ответ

Ответы

Ted

Смею предположить, что вещество Х — KNO2, а бурый газ — NO2,   образуется по уравнению: 2KNO2+2HCI------->2KCl+NO+NO2+H2O