почему не были реализованы конституционные проекты Александра 1 - вопрос №1625422

Ответы

первых, либеральные планы породили в дворянской среде сильное раздражение, грозившее обернуться дворцовым переворотом.

Сам Александр I испытывал сильнейшее давление придворного окружения, включая членов его семьи, стремившихся не допустить радикальных реформ. Определенное влияние на него, по-видимому, оказала и “Записка о древней и новой России” Н. М. Карамзина, которая дала, очевидно, повод императору усомниться в правильности избранного им пути. Немаловажное значение имел фактор и международного положения России: усиливавшееся напряжение в отношениях с Францией и необходимость подготовки к войне давали возможность оппозиции трактовать реформаторскую деятельность Сперанского как антигосударственную, а самого Сперанского объявить наполеоновским шпионом. Все это привело к тому, что склонный к компромиссам Александр, хотя и не веривший в вину Сперанского, в марте 1812 отправил его в отставку.

Во-вторых, Александр увидел, что западная демократия не в состоянии решить собственные социальные проблемы. В Испании, Португалии и Италии полыхали революции. Кроме того, бывшие союзники, Англия и Австрия, помирились с Францией и начали проводить откровенно антироссийскую политику.