Задачи!Зарание спс! - вопрос №162957

1)Сколько ортофосфорной кислоты можно получить при обработке 31 г. фосфата кальция серной кислотой, если известно, Что выход кислоты состовляет 80% по сравнению с теоретически возможным? Желательно с Дано!

2)Расчитайте количество веществ фосфора, с которым может реагировать бертолетовая соль массой 34,5 г.Желательно с Дано!

3)20 г. смеси красного и белого фосфора обработали растворителем — сероуглеродом. Оставшийся нерастворимый осадок выделили и взвесили. Масса егосоставила12.6 г. Рассачитайте Массу и массовую долю белого фосфор в исходной смеси! Желательно с Дано!

1 ответ

Ответы

Дано:m(P)=31г

Практ выход(Н2SO4)=80%

Найти m(H3PO4

Ca3(PO4)2 +3H2SO4=3CaSO4+2H3PO4

Составив пропорцию найдём теоретический выход, Далее применив формулу нахождения практического выхода, ответим на вопрос задачи.

 Если нужны пояснения обращайтесь в чад.