В веществе по соседству находятся гидроксильная(OH) и карбоксильная(COOH) группа.Если заменить гидроксил(OH) на аминогруппу(NH) изменится ли сила... - вопрос №1637731

взаимодействия между группами и как? Т.е. какая из групп(NH) или (OH) сильнее притягивает или отталкивае карбоксил?

Ответы

Если группа -NH2 находится на таком же расстоянии от группы -COOH как и группа -OH (например при сравнении а-гидрокси и а-аминок-ты), то ввиду меньшей полярности связи C-N -I-эффект группы -NH2 на -COOH менее выражен чем у группы -OH и подвижность атома H в группе -COOH меньше чем для а-гидроксик-ты;

с др. стороны, группа -COOH влияет в большей степени на доп. поляризацию связи C-N чем на доп. поляризацию связи C-O и атом H при -NH2 стан-я более «кислым» чем в группе -OH;

кроме того, за счет наличия неподеленной элек-й пары на атоме N группа -NH2 прояв-т сниж-е из-за влияния -COOH оснОвные св-ва.

Михаил Александров