поясните как согласно правилу хунда происходит заполнение электронами 3d и 4s орбиталей атома никеля - вопрос №1647459

Ответы

заполнение орбиталей происходит по правилам:
1) N+L минимально
2) если N+L одинаково, то сначала заполняется с минимальным N
3) Суммарный спин максимален
4S и 3D: N и L = 4 и 0, 3 и 2 соответственно, у 4s сумма минимальна, она заполняется 1й
Сначала заполняются все ячейки по 1 электрону (спином 1/2), потом по второму (-1/2)
конфигурация никеля — 4s2 3d8