Расстояние между двумя пунктами катер прошёл по течению за 3 часа 30 минут, а против течения за 6 часов 18 минут. Определить расстояние между этими пунктами, если скорость течения реки равна 2,4 км/ч - вопрос №1652248

Ответы

Если катер идет по течению, то к его собственной скорости нужно добавить скорость течения реки. Если против течения — нужно из собственной скорости вычесть скорость течения реки. Иными словами: скорость катера по течению больше скорости катера против течения на две скорости течения реки.
3 часа 30 мин=3,5 часа, 6 часов 18 минут = 6,3 часа.
Значит (S/3,5)-(S/6,3)=2*2,4.      S=37,8 км.