озон проста речовина, молокули якої складаються з атомів оксигену. яку відносну молекулярну масу має озон, якщо його відносна густина за азотом становить 1.714 . виведіть хімічну формулу озону - вопрос №1652600

1 ответ

Ответы

относительная плотность газа рассчитывается как отношение молярных масс: d = M1/M2
Молярная масса озона M1 = d*M(N2) = 1.714*28 = 48 г/моль
формула озона О3, озон представляет собой треугольную молекулу.
Подробнее можно почитать например тут: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9E%D0%B7%D0%BE%D0%BD