Каждый из сотрудников фирмы за год был ровно 2 раза в театре оперы и балета, при этом спектакль "Иоланта" смотрели 25 сотрудников, спектакль "Аида" -... - вопрос №1652654

12 сотрудников, спектакль «Щелкунчик» — 23 сотрудника.Сколько сотрудников работает на фирме? Сколько из них видели спектакли «Иоланта» и «Аида», «Иоланта» и«Щелкунчик», «Аида» и «Щелкунчик»?

Лучший ответ по мнению автора

Всего сотрудников (25+12+23):2=60:2=30
Если считать, что каждый сотрудник не побывал на одном и том же спектакле дважды, то тогда спектакль «Иоланта» смотрели 25 сотрудников, а  5 сотрудников его не видели, значит они смотрели спектакли «Аида» и «Щелкунчик»,  спектакль «Щелкунчик» смотрели 23 сотрудника, значит 7 его не смотрели, а смотрели спектакли «Иоланта» и «Аида», и, наконец, спектакль «Аида» смотрели 12 сотрудников, значит 18 его не смотрели, а смотрели «Иоланта» и«Щелкунчик».
Ответ:
спектакли «Иоланта» и «Аида» смотрели 7 сотрудников (имеется ввиду, что эти сотрудники смотрели и первый и второй спектакли), «Иоланта» и«Щелкунчик» смотрели 18 сотрудников, «Аида» и «Щелкунчик» смотрели 5 сотрудников.