Почему если положить пластину на катушку и подключить к ней ( к катушке ) переменный ток, то она нагреется ( пластина ), а если подключить постоянный ток, то пластина не нагреется ? - вопрос №1652999

1 ответ

Ответы

Причиной данного явления является токи Фуко -вихревые индукционные токи, возникающие в проводнике при изменении пронизывающего их магнитного поля.

Переменный электрический ток возбуждает переменное магнитное поле