две бригады должны были закончить уборку урожая за 12 дней. после 8 дней совместной работы первая бригада получила другое задание, поэтому вторая... - вопрос №1653937

бригада закончила оставшуюся часть работы за 7 дней. за сколько дней могла бы убрать урожай каждая бригада, работая отдельно?

Ответы

Пускай первая бригада уберет урожай за Х дней, а вторая — за У дней, а вся работа 1.  Значит за один день первая бригада соберет 1/Х  часть урожая, а вторая 1/У  часть урожая, а вместе 1/12 часть урожая. После восьми дней совместной работы осталось собрать 1-(1/12)*8=4/12=1/3 часть урожая. Она была собрана второй бригадой за 7 дней, поэтому, 1/3=(1/У)*7; У=21- вторая бригада, работая отдельно, соберет урожай за 21 день.
Теперь составим такое уравнение 1/12=1/21+1/Х; 1/Х=1/12-1/21;   1/Х=1/28; Х=28 — первая бригада, работая отдельно, соберет урожай за 28 дней.