сколько корней имеет уравнение sinx=x/100? - вопрос №1654061

Лучший ответ по мнению автора

Построим графики у=sinx, и у=x/100. Абсцисса каждого пересечения графиков, это один корень уравнения.
Второй график пересечет график функции у=sinx, на каждом 2п промежутке два раза и справа от оси Оу, и слева также. Всего промежутков будет 100/2п=50/п=15,91…  справа и такое же количество слева от оси Оу. Учитывая, что пересечение графиков происходит в начале каждого 2п промежутка, значит и на последнем неполном промежутке есть два пересечения и справа и слева буде по 2*16= 32 пересечения графиков. Однако здесь мы посчитали дважды точку х=0. Поэтому корней будет 32+32-1=63.