треугольники abc и dbc не лежат в одной плоскости и имеют обшие стороны M,H и K - середины соответственно сторон BD, CD,AC. Отрезок AB пересекает плоскость MKH в точке P. найди PK если BC=8 - вопрос №1655541

Ответы

PK  средняя линия треугольника АВС, поэтому равна 1/2 ВС=8:2=4
Доказательство. МН средняя линия треугольника DBC (по условию), значит МН || BC и с плоскостью МНК. не имеет общих точек, поэтому РК тоже не может иметь с ВС общих точек, но РК и ВС лежат в одной плоскости треугольника АВС, значит РК и ВС параллельны. Так, как к середина АС, то и Р должна быть серединой АВ.