Какой из электродов и почему является катодом? Напишите уравнения протекающих реакций. - вопрос №1656798

Катодный метод защиты паровых котлов от коррозии заключается в том, что одним из электродов является сам котел, а другой электрод помещается внутри котла в виде металлолома. Подаваемый через такую систему слабый ток

подавляет коррозию.

1 ответ

Ответы

Анодом (-) будет более активный чем железо (считаем, что материал котла — сталь) металл — например магний, алюминий, цинк;

катодом (+) будет сам котел:

анод — магний: Mg -2e- = Mg2+,

катод — железо: Fe2+ +2e- = Fe,

Mg + Fe2+ = Mg2+ + Fe.

Михаил Александров