Помогите пожалуйста... Установите пространственную структуру следующих молекул и ионов, определите в каждом случае тип гибридизации центрального атома, сигма-и и пи-связь СlF3,CHF3. - вопрос №1658014

Лучший ответ по мнению автора

1) валентность хлора — 3, хлор находится в 1м возбужденном состоянии (1 электрон переходит на d-орбиталь). пи-связей нет, поэтому гибридизация sp3d, форма орбиталей — тригональная бипирамида, но поскольку неподеленные электронные пары располагаются перпендикулярно друг другу, молекула треугольная.
пи-связей нет, сигма-связей 3 шт.
2) валентность углерода -4, он находится в возбужденном состоянии. Гибридизация sp3, молекула — тетраэдр. пи-связей нет, сигма-связей 4 шт.
за подробнстями пишите в личку