помогите решить срочно надо по высшей математике. - вопрос №1658674

Лучший ответ по мнению автора

1) На плоскости:
x^2+y^2-2x=8;  (x^2-2x+1)-1+y^2=8; (x-1)^2+y^2=9 -  это окружность радиуса R с центром О (1;0), тогда
x^2+y^2-2x<=8- это точки лежащие на и внутри этой окружности
x-y=0; y=x- прямая, тогда x-y<=0- это точки лежащие выше этой прямой.
Таким образом геометрический образ этого неравенства верхний сегмент круга, образованный данной окружностью и прямойизображение из вопроса
2) в пространстве-
x^2+y^2-2x<=8 -это точки лежащие внутри цилиндра, образованным образующими, параллельными Oz, через окружность
x-y<=0 -точи лежащие слева от плоскости, перпендикулярной хОу и проходящей через прямую х-у=0