два поезда вышли навстречу друг другу со станции,расстояние между которыми 385 км, и встретились через 5 часов. скорость одного поезда 40 км/час.найди скорость второго поезда. как это решить? - вопрос №1661261

Ответы

Поезда вышли одновременно, значит скаждым часом они сближались на сумму своих скоростей, это продолжалось 5 часов до встречи. Поэтому, если неизвестную скорость взять — х, то 5(40+х)=385; 40+х=385:5; 40+х=77; х=37 км/час
Ответ: скорость второго поезда 37 км/час

Михаил Александров