Помогите прошу пожалуйста.желательно с подробным решением.Теория вероятностей и математическая статистика.спасите) - вопрос №1663721

На полке стоят одинаковые по внешнему виду книги: 2 по математике и 3 по физике. Студент последовательно просматривает книги до тех пор, пока не найдет книгу по математике. Какова вероятность того, что ему придется просмотреть 4 книги?

Лучший ответ по мнению автора

Если студент просмотрит четыре ниги, этозначит, что книги по физике были на полке три подряд. Количество перестановок так, чтобы книги по физике были первыми, а книги по математике — остальными равно: 3!*2!=6*2=12 способов. А количество перестановок пяти книг 5!=120
Вероятность того, что студент просмотрит четыре книги 12/120=1/10
Лучший ответ по мнению автора

Михаил Александров