Камчатский край

Я художник, рисую и продаю свои картины (масло на холсте). Вопрос, правомерно ли использование фото других людей за основу картин? Необходимо ли спрашивать разрешения у владельца? - вопрос №1665599

Если необходимо разрешение на использование фото, в каком виде согласие на использование должно быть? Какие меры пресечения/ наказания возможны? Какой закон регулирует данный вопрос?

Ответы

Здравствуйте, Мария! Советую вам прочитать статью 1270 Гражданского кодекса РФ. Исключительное право на произведение.
Разрешение от владельца необходимо.