задача:папа делает 3 шага,дочь маша делает 5 шагов,сын яша делает 5 шагов,в то время когда маша делает 3 шага.известно что маша с яшей вместе делают 400 шагов,вопрос сколько шагов делает папа??? - вопрос №1666993

Ответы

З некоторый промежуток времени Маша и Яша сделают вместе 3+5=8 шагов. А 400 шагов они сделают вместе за 400:8=50 промежутков времени. Сама Маша за это время сделает 50*3=150 шагов. А промежутков времени, за которые Маша делает 5 шагов, будет 150:5=30, за каждый из таких промежутков папа делает 3 шага, значит папа сделает всего 30*3=90 шагов.

Михаил Александров