Гиз - вопрос №1667356

«Однако! – мысленно крякнул Франциск. Она была обезоруживающе откровенна, понятно, что другого не оставалось, но ведь не каждая решится вот на такое.

– Что, так плохо?

Вот этого мгновенного замешательства Екатерине было достаточно, она зацепила короля, теперь можно двигаться дальше.

– Ваше Величество, дофин Генрих, хотя и ваш сын, красив и ловок, но он однолюб. Такие мужчины влюбляются один раз на всю жизнь. И Генрих влюблен в мадам де Брезе. Этого не исправишь.

– Так чего же вы от меня хотите, чтобы я заставил его разлюбить Диану?

– Даже под угрозой смерти он этого не сделает, сердцу не прикажешь. И если вместо меня супругой Генриха будет другая, его любовь останется прежней. Не делайте несчастной еще одну женщину и не добавляйте несчастья своему сыну.

А ведь она права, этот чокнутый при любой жене будет обожать свою Диану, и если сейчас можно отговориться некрасивостью флорентийки, то что скажешь, если его женить на той же Луизе де Гиз? При дворе начнется откровенная война дам.Король вдруг мысленно усмехнулся: понимает ли это Генрих? Едва ли, он сам не сообразил о такой угрозе.»

Кто такая Луиза де Гиз? Заранее спасибо за ответ.

Лучший ответ по мнению автора

Видимо, имеется ввиду Луиза де Гиз, родившаяся в 1521 году, будущая жена Чарльза де Круа и мать Филиппа Второго де Круа.