dif yrvnenie - вопрос №166989

y'''=(y'')^2

Ответы

y'''(x)=(y''(x))^2. Сделаем Замену z(x)=y''(x). тогда y'''=z'.  Получаем:

z'=z^2 т.е.  dz/dx=z^2 => dz/(z^2)=dx =>интегрируя полученное уравнение получаем:

-1/z=x-C1// где С1 произвольная постоянная, можно брать с любым знаком

Выражаем z через х получаем:

z(x)=1/(C1-x); т.к. z(x)=y''(x), то y''(x)=1/(C1-x) интегрируем полученное выражение и получаем:

y'(x)=-ln(C1-x)+C2 интегрируем еще раз

y(x)=(C1-x)*ln(C1-x)-(C1-x) +C2*x+C3

Вроде так))))

Михаил Александров