у химика на столе две колбы. и на них наклеены этикетки с указанием объема и концентрации растворов. химик перелил из первой колбы во... вторую 16мл... - вопрос №1672687

раствора. раствор какой концентрации теперь во второй колбе
Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

Пускай обьем первой колбы А, концентрация раствора (допустим соли) р, тогда количество соли в первой колбе (А*р)/100,
аналогично для второй колбы: обьем В, концентрация q, тогда количество соли (B*q)/100. Если перелили 16 мл, то обьем второй колбы увеличился, и стал В+16. Количество соли стало (B*q+16*р)/100.  Концентрация нового раствора стала
((B*q+16*р)/100(В+16))*100=(B*q+16*р)/(В+16)