Пожалуйста помогите решить задание по социологии управления. - вопрос №1675454

СИТУАЦИЯ ДЛЯ АНАЛИЗА

Три спорных решения

Еженедельник “Индастри Уик” назвал решение фирмы “Интернэшнл Ректифайер Корпорейшн” из Эль-Сегундо, Калифорния начать строительство самого автомати­зированного в США завода по производству полупроводников решением типа “быть или не быть”. Завод был спроектирован под единый непрерывный процесс произ­водства мощных МОП-транзисторов. Если завод начнет работать в соответствии с проектом, производственные издержки сократятся наполовину, длительность изго­товления одного изделия уменьшится в несколько раз, выход годных изделий возра­стет, производительность на одного рабочего вдвое превысит среднюю для отрасли. Положительный потенциал решения — огромный выигрыш от повышения конкурен­тоспособности.

Однако строительство завода связано с большим финансовым риском. Для того чтобы завод начал работать в 1987 г., компания с капиталом 145 млн.долл. довела отношение задолженности к собственному капиталу до 63 %, на 10 % сократила расходы на заработную плату и продолжила операции по привлечению дополнитель­ных кредитов. Для компании, “поставившей на кон” половину своих доходов и сумму, превышающую ее нетто-капитал — это огромный риск даже в хорошие времена. Принятое компанией решение в отрасли, находящейся в состоянии глубокого спада, можно назвать просто азартным.

Умно или неумно поступила фирма “Интернэшнл Ректифайер”?

фирма “Ю Эс Экс Корпорейшн” в 1986 г. приняла похожее спорное решение. Эта фирма имеет самый лучший потенциал в черной металлургии. Многие годы она пыталась восстановить конкурентоспособность, вкладывая дополнительные средства в производство и решая внутренние проблемы. В середине 1986 г. фирма была вынуж­дена решать — допустить ли забастовку членов профсоюза рабочих сталелитейной промышленности Америки или принять их требования о повышении заработной платы, ведущие к росту издержек. После того, как попытки объяснить профсоюзу “факты, цифры и реальности конкуренции” провалились, фирма начала создавать запасы стали. Когда профсоюз решил бастовать, за пульты управления новыми агре­гатами встал управленческий персонал. Забастовка продолжалась до января 1987 г., убытки составляли 100 млн. долл. в месяц.

Умно или неумно поступила фирма “Ю Эс Экс”?

Фирма “Ю Эс Спринт Комьюникейшнз” — совместное предприятие фирм “Джи Ти И” и “Юнайтед Телеком” — рискнула двумя млрд. долл., вложив их в создание волоконно-оптической кабельной сети, чтобы переманить потребителей от фирм “Америкой Телеграф энд Телефон” и “Эм Си Ай”. Волоконно-оптическая технология устремлена в будущее. Она опирается на использование лазеров для передачи рече­вых сигналов и данных по стеклянным микроволокнам. Пара таких волокон способна единовременно пропускать 8000 разговоров, причем передаваемая информация практически не искажается.

К концу 1986 г. фирма “Спринт” располагала 15 тыс-миль волоконно-оптического кабеля в земле и планировала проложить еще свыше 8000 миль. Беспокойство вызы­вает пропускная способность этой сети, которая представляется более чем избыточ­ной. Хотя потребность в телефонных разговорах на дальних расстояниях и в передаче данных между далеко разнесенными точками растет на 8 % в год, пропускная способ­ность с 1984 г. учетверилась.

Умно или неумно поступила фирма “Ю Эс Спринт Комьюникейшнз”?

Вопросы

1. Какие существовали альтернативы каждому из описанных решений?

2. В соответствии с терминологией принималось ли фирмой “Интернэшнл Ректи-файер” решение в условиях риска или неопределенности? А решения фирм “Ю Эс Экс” и “Ю Эс Спринт Комьюникейшнз”?

3. Рассмотрите возможное воздействие фактора времени и изменяющейся среды на все три решения.

Вопрос задан анонимно
22.10.15
0 ответов
Ответов пока нет

Михаил Александров

от 0 p.
Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Андрей Андреевич

от 70 p.
Читать ответы

Eleonora Gabrielyan

от 0 p.
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Учеба и наука
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store