Здравствуйте, уважаемые эксперты! Пожалуйста, помогите разобраться :В волшебном кофейне встретились 55 существ: эльфов и гномов. Каждый заказал себе... - вопрос №1678195

либо чашку чая, либо чашку кофе. Все эльфы говорят правду, когда пьют чай, и обманывают, когда пьют кофе, а все гномы- наоборот. На вопрос Вы пьёте чай? ответили да 44 присутствующих, на вопрос Вы гном? -33. А на самом деле- сколько из собравшихся пили чай и сколько среди собравшихся было гномов? Обязательно объяснить ответ.

Лучший ответ по мнению автора

1 — 44 эльфа всего в кафе

пояснение — «вы пьете чай?»:
эльф пьющий чай скажет да, по тому что не врет
эльф пьющий кофе скажет да, по тому что врет
и таких 44
гном пьющий чай скажет нет, по тому что врет
гном пьющий кофе скажет нет, по тому что не врет

2 — 11 гномов всего в кафе
пояснение
— 55-44=11

3 — 33 существа пьют кофе

пояснение — «вы гном?»:
эльф пьющий кофе скажет да, по тому что врет
гном пьющий кофе скажет да, по тому что не врет
и таких 33
эльф пьющий чай скажет нет, по тому что не врет
гном пьющий чай скажет нет, по тому что врет

4 — 22 существа пьют чай
пояснение
— 55-22=33
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Гном не скажет, что он пьет чай. Ельф всегда скажет, что он пьет чай.
Следовательно — ельфов 44, гномов 11.
Гномом себя назовут только пьющие кофе.
Следовательно кофе пьют 33, чай — 22.

Михаил Александров