физика - вопрос №168013

Маятник состоит из шарика массой 100 г, подвешенного на нити длиной 2 м. Определить период колебаний маятника и энергию, которой он обладает, если наибольший угол его отклонения от положения равновесия составляет 100

Ответы

Здравствуйте!

Угол скорее всего равен 10 градусов, а не 100. Если угол отклонения маятника от положения равновесия превышает 90 град., то при нежесткой нити плавность качаний нарушится.

Если считать колебания малыми, то формулу периода легко найти в учебнике или в Интернете. Если решить дифф. уравнение качания без упрощения, то решение выражается через эллиптический интеграл Лежандра 1-го рода.

Успехов!