Реакция (в растворе метанола) C2H4Br2+3KI=C2H4+2KBr+KI3 ускоряется в 3 раза при увеличении концентрации C2H4Br2 в 3 раза и в 4 раза при увеличении... - вопрос №1681887

концентрации KI в 4 раза. Составьте кинетическое уравнение реакции и рассчитайте общий порядок.
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

v = k*[C2H4Br2]^x*[KI]^y;

если при неизм-й конц-и KI при увел-и конц-и C2H4Br2 в 3 раза скорость увел-я в 3 раза, т.е. 3^x = 3, x = 1, т.о. р-ия имеет 1 порядок по C2H4Br2;

если при неизм-й конц-и C2H4Br2 при увел-и конц-и KI в 4 раза скорость увел-я в 4 раза, т.е. 4^y = 4, y = 1, т.о. р-ия имеет 1 порядок и по KI;

т.о. кинетическое ур-е имеет вид: v = k*[C2H4Br2]*[KI], а общий порядок соотв-о равен 1+1 = 2.
Лучший ответ по мнению автора

Михаил Александров