найти периметр прям треуг катеты которого 8и6см - вопрос №1684039

2 ответа

Ответы

Согласно теореме Пифагора длина гипотенузы=корень(8^2+6^2)=10
Следовательно периметр данного треугольника P=6+8+10=24(см)
По теореме о сумме квадратов катетов знаем, что квадрат гипотенузы прямоугольного треугольника равен сумме квадратов его катетов. Значит гипотенуза или х=корень квадратный из выражения(8×8+6×6)=корень квадратный из 100=10 см третья сторона или гипотенуза. Периметр треугольника равен сумме всех его сторон, т.е. 8+6+10=24 см

Михаил Александров