определите тип гибридизации и геометрическую конфигурацию комплексного иона[Al(H2O)6]+3 - вопрос №1684661

Ответы

катион алюминия Al3+ имеет конфигурацию внешнего электронного уровня 3s0. Связи с 6 молекулами воды образуются по донорно-акцепторному механизму. При этом задействуются 1 3s-, 3 3p- и 2 3d-орбитали алюминия. Все они гибридизуются. Гибридизация  sp3d2, форма молекулы — октаэдр