В результате реакции озонирования объём уменьшился на 12 мл. Какой объём кислорода прореагировал? Какой объём озона образовался? - вопрос №1686166

Объясните пожалуйста как.
1 ответ

Ответы

реакция: 3O2 ---> 2O3
по закону Авогадро равное количество моль различных газов имеет одинаковый объем.
отсюда следует, что при реакции 3 мл кислорода получится 2 мл озона, уменьшение объема составит 1 мл.
если у нас уменьшение объема составило 12 мл, значит прореагировало 36 мл кислорода и образовалось 24 мл озона