Направление, утверждающее возможность познания мира человеком - вопрос №1691440

Ответы

Гносеология, или теория познания, — это раздел философских знаний (философская наука, философская дисциплина), в которой исследуется возможность познания человеком мира, а также познание человека самого себя; исследуется движение познания от незнания к знанию; исследуется природа знаний самих по себе и в соотношении с теми предметами, которые в этих знаниях отражаются.
Гностицизм — направление, утверждающее возможность познания мира человеком;Агностицизм — направление, утверждающее принципиальную невозможность познания мира человеком.