Революция на Кубе 1 января 1959 г. Итоги - вопрос №1706946

Помогите, пожалуйста.

Лучший ответ по мнению автора

Помогу в личке, но нужны уточнения по формату ответа
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Кубинская революция — свержение режима Фульхенсио Батисты Движеним 26 июля и установление нового кубинского правительства во главе с Фиделем Кастро в 1959 году. Оно началось с нападения на казармы Монкада 26 июля 1953 года и закончилось 1 января 1959 года, когда Батиста был изгнан из страны, а города Санта-Клара и Сантьяго-де-Куба были захвачены повстанцами во главе с Че Геварой и заместителями Фиделя Кастро — Раулем Кастро и Убером Матосом, соответственно.

Хронология последнего года революции:
  • Февраль. Рауль Кастро открывает фронт в Сьерра-де-Кристал на северном побережье провинции Орьенте.
  • 13 марта. США приостанавливают поставки оружия войскам Батисты.
  • 17 марта. Кастро призывает к всеобщему восстанию.
  • 9 апреля. Всеобщая забастовка, организованная движением 26 июля, is partially observed.
  • Май. Батиста посылает армию из 10 000 человек в Сьерра-Маэстру уничтожить 300 вооруженных партизан Кастро. К августу повстанцы had defeated продвижение армии и захватили огромное количество оружия.
  • 1 ноября. Кубинский самолет на пути из Майами в Гавану захвачен бойцами, но потерпел аварию. Угонщики пытались совершить посадку в Сьерра-Кристал в Восточной Кубе, чтобы доставить оружие повстанцам Рауля Кастро.
  • Декабрь. Гевара руководит атакой повстанцев на Санта-Клару
  • 28 декабря. Партизанские отряды Гевары захватывают Санта-Клару.
  • 31 декабряКамило Сьенфуэгос приводит революционных партизан к победе в Ягуахае.

Революционные преобразования (итоги) 1) в начале 1959 года были снижены плата за жильё, электричество, газ, телефон и медицинское обслуживание 2)17 мая 1959 года был принят закон об аграрной реформе, в результате которой было произведено перераспределение земель сельскохозяйственного назначения: 60 % получили крестьяне, 40 % перешло в государственный сектор 3) в несколько этапов была произведена национализация банков, кредитно-финансовых организаций и промышленных предприятий
4)6 августа 1960 года были национализированы телефонная компания «Кубан тэлэфон компани» (дочернее предприятие американской корпорации ИТТ), три нефтеперерабатывающих завода и 21 сахарный завод 4)17 сентября 1960 года были национализированы кубинские банки и 382 крупнейших промышленных и торговых предприятий, большинство которых принадлежали сторонникам Ф. Батисты и иностранным компаниям 5)14 октября 1960 года была проведена городская реформа — национализирован жилищный фонд, началось расселение кубинцев в дома и квартиры, ранее принадлежавшие иностранцам; 6)24 октября 1960 года были национализированы ещё 166 предприятий, принадлежавшие американским компаниям В общей сложности, в результате проведенных реформ убытки 979 американских компаний и корпораций составили около 1 млрд долларов прямых капиталовложений, до 2 млн гектаров  земель сельскохозяйственного назначения, три нефтеперерабатывающих и 36 сахарных заводов, значительное количество торгово-промышленных объектов и иной недвижимости.