В олимпиаде по математике участвовали восемь детей из одного класса: Антон, Боря, Вася, Гена, Маша, Таня, Ира, Даша. Олимпиада... - вопрос №1709712

проходила в другойшколе, поэтому одноклассникам оставалось только гадать о результатах ребят.Они предположили следующее:1) Первый Антон, второй Боря, третий Вася.2) Первый Вася, второй Гена, третья Таня.3) Первая Таня, второй Вася, третья Ира.4) Первый Боря, вторая Даша, третья Маша.5) Первая Маша, вторая Даша, третья Ира.Когда ребята вернулись в школу, оказалось, что в каждом предположенииправильно названо только одно имя призера, но только в последнем угадано ещеи место. Каждое из призовых мест занял только один участник соревнований.Назовите тройку победителей.

Лучший ответ по мнению автора

Если в последнем предположении верно указано место призера, то это Маша (1 место).

Здесь ни Ира, ни Даша не подходят потому, что по других предположениях они также могли быть призерами, причем заняли такие же места, что не возможно. Значит Ира и Даша не были призерами

Теперь в четвертом предположении не может быть призером также и Боря так, как здесь уже есть призер Маша. Боря тоже не может быть призером.

В первом предположении не может быть призером Вася потому, что тогда он будет призером и в других предположениях и призеров будет всего два.  Вася тоже не может быть призером.
Теперь в первом предположении остался один Антон — и он есть призер.

Из двух оставшихся ребят если призер Гена, то тогда Таня не призер, и в третьем предположении некому быть призером. Если Таня призер, то она может быть призером и во втором, и в третьем предположении.
Гена не призер.

Значит призеры также Таня (2 место), в предположениях ей отдавали первое и третье места, а Антон занял 3 место