Задача про рыцарей и лжецов - вопрос №1710192

Вопрос задан анонимно
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

На последнем этаже живут только лжецы — Л.
Тогда утвердительный ответ о каждом этаже дали те, кто живет на этом этаже и лжецы.
Пускай на первом живут х жителей, на втором — у, на третьем — z. Тогда
Л+х=30%,
Л+у=40%
Л+z=50%
3Л+х+у+z=120%  понятно, что Л+х+у+z=100% все жители дома, тогда 2Л=20%, а Л=10%

Отсюда х=20%     Ответ: Б)20%
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Ответ Сергея правильный, но необходимо уточнение.
На последнем этаже живут только лжецы — Л.
На других этажах лжецы не живут, иначе они бы ответили «да» на четвертый вопрос.
Это просто дополнение, для более полного понимания задачи.