Распад средневековой феодальной системы хозяйства и Феодальная раздробленность это одно и то же? Средневековье - вопрос №1715137

Ответы

Это разные понятия:

1) Феодальная раздробленность — период ослабления центральной власти в феодальных государствах в силу разной по своей продолжительности и эффекту децентрализации, обусловленной усилением крупных феодалов в условиях сеньориальной организации труда и воинской повинности. Новые более мелкие территориальные образования ведут практически независимое существование, господствующим в них является натуральное хозяйство.
Государства Западной Европы в средневековье не были целостными. Каждое представляло собой несколько крупных феодальных владений, которые, в свою очередь, делились на более мелкие. К примеру, в Германии насчитывалось около двухсот небольших государств. Большинство из них были слишком малы, и о них говорили в шутку, что голова спящего правителя находится на его земле, а вытянутые ноги – во владениях его соседа. Это была эпоха феодальной раздробленности, захватившая страны Западной Европы.

2) Распад средневековой феодальной системы хозяйства — естественный процесс в ходе развития мануфактур и перехода к разделению труда от натурального хозяйства. Наблюдался рост производства, совершенствование технологий, появление класса рабочих и буржуазии, рост городов и индустрии, Все это ослабляло влияние феодалов на политику государств