сроки и стоимость данной задачи. Определить показатель рентабельности собственного капитала (ROE) предприятия, если известно, что балансовая... - вопрос №1723864

стоимость чистых активов равна 1 млн руб. на начало года и 1,5 млн руб. на конец года, а чистая прибыль составила за год 300 тыс. руб. Рыночная ставка депозитного процента iдеп оценивается на уровне 15 %. Имеет ли смысл инвестировать или сохранять вложенные ранее средства в данном предприятии?

Ответы

Рентабельность собственного капитала = Чистая прибыль/((Собственный капитал на начало периода + Собственный капитал на конец периода)/2) = 300000/(1000000+1500000)/2= 0,24
Или 24%
Ответ: средства в данном предприятии держать выгоднее, чем класть их на депозит (24%>15%)