Задача - вопрос №172606

Подскажите, пожалуйста как решить задание: Составить уравнение линии, каждя точка которой равноудалена от точки А (-0,5; 1) и от прямой 2х+15=0. Спасибо

Ответы

Здесь надо воспользоваться формулами расстояния от точки (x,y) до точки (-1/2,1)

s^2=(x+1/2)^2+(y-1)^2

и от точки до прямой

S^2=(2x+15)^2/4

и составить равенство s=S. В результате получается урвнение параболы.

 Парабола